Легенда первая: Армянская смекалка
Говорят, давным-ным давно, жил в Армении джигит один, Акоп звали. Акоп тот был не просто джигит, а еще и большой любитель мяса. Но, знаете, как бывает, зима на носу, холодильников нет, а осла жалко резать - он еще на свадьбу пригодится. Думал Акоп, думал, как мясо сохранить, чтобы и зимой к столу подать, да гостей удивить.
И вот однажды, увидел он, как солнце камни сушит до хруста. И осенило Акопа! "А что, если мясо так же высушить?" - подумал он. Взял Акоп мясо, специями щедро обмазал, да на солнце вывесил. Ветер сушит, солнце жарит, и через пару недель получилось мясо такое, что ах! Вкусное, ароматное, и хранится долго. Так и появилась бастурма!
Легенда вторая: Тюркское завоевание
Другие говорят, что бастурма - это дело рук тюркских кочевников. Они, дескать, постоянно в седле, долго в дороге, а питаться чем-то надо. Вот и придумали вялить мясо, чтобы оно долго не портилось и сил давало. Всадник положил кусок мяса под седло, конь скачет, пот выделяется, соль пропитывает - вот вам и бастурма! Романтика!
Легенда третья: Солнце и специи Кавказа
А может, все проще было? Просто взяли кусок мяса, щедро обмазали специями, что на Кавказе растут, да повесили на солнце сушиться. Кавказское солнце - оно такое, любое мясо в деликатес превратит! А специи - они от злых духов защищают, да вкус мясу придают такой, что пальчики оближешь!
Как бастурму делают (а вы думали, это просто так?)
В общем, как бы там ни было, а бастурма - это дело серьезное! Мясо берут хорошее, говядину обычно. Обмазывают его чесноком, чаманом (это такая волшебная кавказская специя), пажитником, перцем чили, да солью. И сушат долго, чтобы влаги не осталось, а вкус - концентрировался.
Чем дольше сушишь - тем бастурма тверже, тем дольше хранится, тем дороже стоит. А настоящий кавказец, он знает - бастурма должна быть такая, чтобы ее ножом резать, а не ломать. Чтобы от одного запаха слюнки текли, а от одного кусочка - силы в три раза прибавилось!
Как бастурму есть (правильно, по-кавказски!)
Тут тоже есть свои правила:
• Тонко нарезать! Чем тоньше - тем вкуснее.
• Под хорошее вино! Красное сухое - самое то!
• В хорошей компании! Бастурма - это еда для души, еда для разговоров, еда для дружбы!
Мораль сей басни, джан:
Бастурма - это не просто мясо вяленое. Это история, это культура, это дух Кавказа! И даже если вы не кавказец, попробуйте бастурму - и вы поймете, что такое настоящая жизнь!
А если вы фермер и умеете делать бастурму такую, что все ахают - милости просим на Abzar.ru! Там ваши деликатесы точно найдут своих ценителей. А если вы просто любите вкусно покушать - что ж, Abzar.ru вам в помощь, там точно найдется бастурма на любой вкус! Приятного аппетита, дорогой! И помните - ешьте бастурму, и будет вам счастье! Ну, или хотя бы хорошее настроение!





